Еж конспект занятия. Тематическое занятие "Ёжик"

Конспект игрового занятия для детей второго года жизни, тема: «Ёжик и грибы»

Цели:

Продолжать обогащать опыт детей при действии с предметами различной величины и цвета.
Учить детей находить и показывать картинку с заданным изображением.
Закреплять умение рисовать пальчиками, лепить из соленого теста.
Упражнять в звукоподражании.
Формировать эмоциональный отклик на музыку, чувство ритма.
Развивать мелкую и общую моторику, тактильные ощущения.

Оборудование:

Массажные колючие мячики и щетки.
Игрушка «ёжик».
Грибы (большие и маленькие), листья, шишки, яблоки.
Аудиозаписи: «Колыбельная» Моцарта, песня «Маленький ёжик».
Соленое тесто, фасоль.
Пластиковые тарелочки, пальчиковые краски.
Зубочистки, слепленные из пластилина ёжики.
Картинки с изображением зайца, кота, ежа.

Ход занятия:

Приветствие

В колыбельке золотой спало солнце за рекой.
Встало солнце поутру, разбудило детвору.
Пришли детки поиграть,
Стали хлопать и махать.
И Ваня здесь,
И мама … здесь.
И Коля здесь …

Сюрпризный момент

Ой! Кто это здесь? ёжик! Здравствуй, ёжик! Дети, поздоровайтесь с ёжиком.

Игровой массаж «Катиться колючий ёжик»

Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошки бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями)

Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам)

Игра «Позаботимся о ёжике»

Бежал ёжик по лесу, остановился, прислушался. Вдруг упал с дерева осенний листок и опустился прямо на ёжика. Положите листок сверху на ёжика. Встряхнулся ёжик и листок сбросил.

Слушание музыки «Колыбельная Моцарта»

Вот наш ёжик спать захотел. Спи ёжик и слушай колыбельную песню.

Динамическая пауза «Пошел ёжик в лес гулять»

Ёжик шел, шел, шел,
(Ходьба)

И грибок нашел.
(Каждый ребенок берет грибок)

Ёжик шел, шел, шел,
(Ходьба)

Яблочко нашел.
(Каждый ребенок берет яблоко)

Ёжик шел, шел, шел,
(Ходьба)

Шишку он нашел.
(Каждый ребенок берет шишку)

Пальчиковое рисование «Укрась тарелочку для ёжика»

Дети украшают тарелочку пятнышками. Вот какая красивая тарелочка есть теперь у ёжика.

Игра «Собери большие и маленькие грибы»

Посмотрите, сколько грибов выросло в лесу после дождя. Есть грибы большие, есть маленькие. Давайте соберем много грибов, но разложим их в разные корзинки: большие грибы - в большую корзинку, а маленькие грибы - в маленькую корзинку.

Дима шел, шел, шел.
И грибок нашел.
Раз - большой грибок,
Два - маленький грибок,
Положи их в кузовок.

Упражнение «Иголки для ёжика»

Воспитатель показывает детям щётку и предлагает потрогать её.

Какая щетка на ощупь? Колючая. Иголки ёжика такие же колкие. (Дети втыкают зубочистки в пластилинового ежа).

Дидактическая игра «Найди ёжика на картинке»

Среди картинок с изображением зайца и кота, дети выбирают картинку с изображением ежа.

Звукоподражание

Ёжик фыркает: фу-фу-фу.

Прятки с ёжиком

Куда спрятался ёжик? Воспитатель прячет на видном месте, а дети ищут. Затем дети прячутся, а ёжик их ищет.

Динамическая пауза «Как у наших у зверят»

Как у наших у зверят
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
(Топанье)

А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопки в ладоши)

А потом в присядочку
Пляшут звери рядышком.
(Пружинка)

А как пустятся бежать –
Никому их не догнать.
(Бег)

Лепка из соленого теста «Пирог с фасолью»

Из кусочка теста шарообразной формы дети делают лепешку (придавливая ладошкой сверху, расположив на украшенной пальчиковым рисованием тарелочке). Затем сверху вдавливают в лепешку фасоль.

Музыкальная игра «Маленький ёжик»

Дети слушают, произвольно двигаются под музыку или повторяют движения за взрослым.

Малыши всегда интересуются живыми существами. Многие из них выбирают себе “любимое” животное и не редко это ежик для детей. Чем он так привлекает малышей? У него есть иголки, он умеет сворачиваться клубком. Про ежиков есть много сказок и мультфильмов. Объект привлекает малыша. Давайте расскажем ему о нем подробней.

  1. С чего начать занятие
  2. Видео про ежика в природе
  3. Развивающая игра с ежиком из пластилина
  4. Детская песенка
  5. Чистоговорка
  6. Игры с прищепками и липучками
  7. Мультики про ежика для детей

Здравствуйте уважаемые читатели, в прошлой статье я делилась с вами мыслями, как рассказать . Там мы говорили как о малышах, также и о младших школьниках. Сегодня я расскажу вам о нашем развивающем занятии, которое подойдет деткам от 1,5 до 3 лет. Я проводила его с сыночком, которому на тот момент было 1 год 10 месяцев.

Сначала мы посмотрели книжки, в которых фигурирует ежик для детей. Советую и вам, заглянуть на ваши полки с книжками и вспомнить, если в какой-то из них есть стишок, сказка или загадка об интересующем нас герое. Деткам 2,5-3 лет очень советую замечательную книгу Тамары Крюковой Крошка Ёжик .

Затем я посмотрела вокруг и постаралась найти предметы напоминающие колючки ежика. Конечно, раз мы проводим занятие с малышом, предметы должны быть безопасными. Это могут быть пластмассовые детские иголки, зубочистки, в нашем случае я взяла массажные мячики. Мы с Александром обсудили, что ежик, попадая в опасность сворачивается таким же клубочком и его колючки отпугивают врагов.

Ежик для детей – видео

Даже малыши 1,5 лет с удовольствием посмотрят видео о ежике в природе. Можно не показывать его целиком, наблюдайте за интересом малыша и остановите как только он начнет отвлекаться. В данном видео хорошо показана мордочка зверька, его колючки. Уменьшите звук и расскажите сами о нашем герое – лучше родителя никто не знает уровень понимания собственного дитя.

Цветной ежик – продолжение занятия

Увидев такой сильный интерес ребенка, на следующей день, я решила продолжить занятие. В первой половине дня мы смотрели мультик, читали стишки, об этом я напишу ниже. А после тихого часа, наш гость вернулся и рассказал Александру, что многие звери в лесу имеют шубки красивее его. И что ежику, ну очень хочется быть тоже красивым.

Мой сыночек любит помогать, взяв за основу его качество, я и придумала сюжет. Отказать ежику Александр конечно же не мог! Но как же мы поможем? У мамы конечно есть идея. Я достала нашу взрослую гуашь, которую Александр, в свои неполные 2 года и в глаза не видел. Это был риск, но результат оправдал все мои ожидания.

Сначала я подготовила нам место для творчества: поставила краски, достала кисточку, стаканчик с водой. Затем объяснила правила: кисточка гуляет только в одной баночке, если меняем цвет, то моем ее в стаканчике “как мама супчик мешает”. Морально я подготовилась к тому, что сейчас мы оба по уши будем в краске, что кисточка будет вдавлена до кончика в тюбик и т.д. Одно дело выдавить чуть-чуть краски на палитру, другое поставить перед ребенком полные баночки.

Думаю, что мой сыночек аккуратнее чем я, он с такой осторожностью брал каждую макаронину за кончик и тщательно промазывал ее, при этом его одежда осталась совершенно чистой! Процесс длился дольше чем я предполагала. Откровенно говоря, я устала от подбадривания и поиска места для сушки макарон. Но Александр опять ушел в процесс с головой, только два раза к горшку отходил.

В цветах я дала ребенку полную свободу. Но, как ни странно, самый яркий красный, его привлек меньше всего. Кисточку он мыл перед сменой цвета, я только помогала вытирать ее салфеткой. И вот вечером, нарядный ежик был с гордостью показан папе.

Ну какой малыш не любит музыкальные инструменты? Думаю, что в каждой семье найдется детский барабан. И как же нам удастся привязать данное занятие к теме ежиков для детей? Оказалось это не сложно и очень весело . Я читала стихотворение, а Александр должен был пробарабанить только 3 раза – на словах “Бум-Бум-Бум”. Не думайте, что это легкая задача. Эта игра развивает концентрацию внимания и музыкальный ритм.

Ежик и барабан

С барабаном ходит ежик,
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами,
Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он,
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он,
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались,
Бум-бум-бум!
И удары раздавались,
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули,
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули,
Бум-бум-бум!

Песенка про ежика для детей

Еще одно музыкальное занятие, а точнее презентация про ежика, была воспринята моим сыночком с восторгом. Конечно всем нам известна эта песенка:

Маленький ежик, четверо ножек
По лесу идет песенку поет:
фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу
самый сильный я в лесу…!

Мы слушали ее раз 15, а ребенок всё кричал “ЕЩЕ!”. Здесь нужно скачать, открываются сразу 2 файла – один со звучащей песенкой, а второй с картинками к ней. Картинки нужно передвигать в зависимости от куплета. Все примитивно, но ребенку данного возраста очень понравилось.

Чистоговорка про ежика для детей

Сначала я прочла Александру:

По лесу еж колючий шел. Большой грибок себе нашел. На острый сучок наступил и ножку себе повредил. Шагу он ступить не может, плачет. Кто ему поможет?

Затем предложила помочь ежику, рассказать ему как нужно себя вести, чтобы лапки не болели. Малышам, как мой, достаточно повторять только начальные слоги. Это развивает их речевой аппарат и помогает отточить произношение звуков. Деткам постарше можно предложить повторить чистоговорку предложениями. Александр на момент занятия уже читал, поэтому я предложила ему не просто произнести слоги, но и прочитать самому. На второй раз, он смог произнести всё как надо.

ГИ-ГИ-ГИ – ножку еж побереги.
ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.
РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.
ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.
ЯТЬ-ЯТЬ-ЯТЬ – заживет – пойдешь гулять.

Развитие мелкой моторики у малышей

Играми с прищепками, на сегодняшний день никого не удивишь. С момента как в методику Марии Монтессори был введен этот материал, многие мамы придумывают для него всё новое применение. Раньше мы уже делали лучики для солнышка, чуть позже учили с их помощью спектр цветового круга. А сейчас мы решили в очередной раз помочь ежику, который растерял свои иголки . Я приготовила 2-ух ежиков: распечатала картинки из Интернета и наклеила их на плотный картон.

С малышами лучше работать имея 1 модель для примера, который делает мама и вторую для малыша, на которой он выполняет свой вариант. Итак:


Теперь у нас оказалось 2 симпатичных зверька, с которыми можно просто поиграть.

Пока Александр занимался прищепками, я сидя за тем же столом, начала приукрашать моего ежика. Обклеила его колючей стороной липучки вверх, которую уже давно приобрела для . Из мягкой стороны липучки вырезала яблочки и покрасила их гуашью. Эта игрушка, которую легко сделать дома своими руками, развивает мелкую моторику, можно играть в пересчитывание яблочек, оттачивать понятия больше-меньше.

Покрашенные яблочки должны были подсохнуть, горячий силикон, которым я клеила, остыть. А мой малыш в это время проверял как прищепки будут держаться на его теле. Какие же смешные детки , но оказалось, что проказнику было не больно, он крепил их на себя везде.

Мультики про ежика для детей

Наши занятия я всегда разбавляю короткими мультиками, подходящими по возрасту и уровню понимания моего ребенка. Для малышей не так много мультфильмов про ежиков, но я постаралась выбрать самые лучшие. Еще раз повторюсь о том, что всегда советую просматривать видео на Google Chrome и если даже там ваша скорость Интернета не тянет, то нужно скачать понравившиеся видео на компьютер. Ребенка ничего не должно отвлекать во время просмотра.

Если вы занимаетесь ранним развитием, то вам должен понравиться ежик Жека, который учится считать до 20.

Достаточно приличное развивающее видео, в котором малыши познакомятся с семьей ежей. Повторят цвета, счет в пределах 10 и просто посмотрят интересную историю.

Это самодельный мультик, который сделан под туже песенку, презентацию которой мы скачивали выше. Поют ее как взрослые, так и дети, что придает ей своеобразный шарм.

Вот самый короткий мультик, во время просмотра которого можно обсудить с малышом чем питаются ежи.

Вот так весело мы поиграли с этим замечательным зверьком на протяжении трех дней. Если вы считаете, что наши занятия про ежика для детей могут понравиться другим родителям и деткам, поделитесь пожалуйста статьей в соц. сетях, используя кнопочки ниже.

– это небольшой зверек, распространенный во многих областях Евразии. Длина тела ежа обычно не превышает 30 см, хвост короткий, уши небольшие, передние лапы короче задних, мордочка вытянутая, глазки маленькие. Главная особенность ежа – это иглы на спине, которые служат защитой от хищников. Иглы у ежа до 3 см в длину и полые внутри, окрашены неравномерно с чередующимися участками коричневого и бежевого цветов. Шерсть жесткая, буроватая, окраска может варьировать от бежевой до коричневой.

Распространение и места обитания

Ежи обыкновенные распространены в центральной и западной частях Европы, в Сибири, Малой Азии, на Британских островах и в некоторых других регионах.

Места обитания ежей довольно разнообразны. Они живут в негустых лесах, вдоль рек, среди зарослей кустарников, в полях и даже в городских парках. Возле болот и в густых хвойных лесах ежи обычно не селятся.

Питание ежей

Еж обыкновенный непривередлив. Этот зверек всеяден, питается и животной, и растительной пищей. Он охотно поедает различных беспозвоночных – жуков, кузнечиков, дождевых червей, слизней, улиток, гусениц, очень редко может съесть лягушку или ящерицу. Если еж найдет на земле птичье гнездо, то может полакомиться яйцами. Летом и осенью зверек дополняет свой рацион лесными фруктами и ягодами.

Образ жизни

Ежи активны в ночное время суток, а днем предпочитают спать в своей норе. Ежиная нора – это небольшое углубление в земле среди корней деревьев либо брошенная нора какого-нибудь грызуна. Чтобы было мягче и уютнее, ежи выстилают нору сухой травой, мхом или листьями.

С наступлением сумерек ежи выходят на прогулку и на поиски пропитания. В это время суток они довольно подвижны и активны. Ежи могут быстро бегать, прыгать и даже плавать. Иголки, полые внутри и заполненные воздухом, позволяют ежам хорошо держаться на воде.

С наступлением холодов эти животные впадают в спячку. В октябре они обычно забираются в свои норы, закрывают вход сухой травой и засыпают до середины весны. Когда становится достаточно тепло и воздух прогревается до 15 °С, ежи выходят из нор. Обычно это происходит в апреле.

Летом у ежихи рождаются ежата. Она забирается в свою нору и самостоятельно ухаживает за ними. Самец не помогает ей в воспитании малышей. Ежата рождаются слепыми, голыми и без иголок. Но уже спустя несколько часов иголки появляются на спинках ежат. Сначала они мягкие, но со временем затвердевают. Чаще всего у ежихи рождается четыре ежонка. Ежиха кормит их молоком примерно месяц, а потом они переходят на привычную для взрослых ежей пищу и становятся самостоятельными.

Живут ежи не очень долго. В природе – до 5 лет, а в условиях неволи – до 10 лет.

Ежи не делают запасов на зиму.

У взрослого ежа на теле насчитывается примерно 6000 иголок.

Еж может бегать со скоростью примерно 11 км/ч.

Ежи нечувствительны к некоторым ядам. Известны случаи, когда еж съедал ядовитую змею и оставался живым.

Краткая информация о ежике.

Занятие 1.2

Тема: Поделка «Колючий Ежик»

Цель : научить лепить ежика из соленого теста.

Задачи:

Закреплять приемы лепки: скатывание теста между ладонями;

Формировать умение вытягивать отдельные части из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, лапы, иголки;

Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Оборудование : соленое тесто, доски, салфетки, картинки с изображением ежика, ноутбук.

Форма проведения: практическое занятие

Ход занятия:

    Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте! (Звучит музыка) .

Воспитатель : Ребята, послушайте внимательно, я хочу загадать вам загадку:

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ежик)

Дети: Ёжик!

Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о ежах.

    Основная часть

Воспитатель: Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Тощий, худой ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Кормится еж ночью, поэтому его называют «ночным охотником». А что же ест еж? Червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Еще любит ежик лесные яблоки, ягоды, грибы. В конце осени еж устраивает себе теплое гнездышко-норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает.

Ребята, послушайте стихотворение о еже.

Ёжик колкий весь в иголках

Шёл от ёлки тоже колкой.

Нёс для дома листья клёна.

На колючках жёлтых кучку.

Лист, солому всё для дома.

Дом построю дверь закрою.

Да в кроватку и спать сладко.

Лишь весною дверь открою.

Воспитатель: Ёж, как и все зверьки, имеет врагов. От них он защищается своими острыми иголками. У ежей слабое зрение, но хороший слух. Ежи хорошо плавают и быстро бегают. А чтобы быстро бегать нам с вами надо каждый день делать что? Зарядку.

    Физминутка «Еж с ежатами»

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Еж с ежатами бежит.

Дети ежата бегут за воспитателем-ежом

Мы вокруг все оглядим,

На пенёчках посидим.

Делают повороты головой в стороны, приседают

А потом все дружно спляшем,

Вот так ручками помашем.

Помахали, покружились

И домой заторопились.

Дети кружатся и машут руками

Воспитатель: Посмотрите, ребята, пока мы с вами выполняли упражнения, ежата убежали в лес искать грибы и яблоки. Маме стало одиноко, стала она их звать, а ежата не отзываются. Мама – ежиха просит вас помочь найти ежат. Давайте ей поможем! А как мы ей можем помочь?

Дети : … слепить можно…

Воспитатель: Конечно, можно слепить ежат! Но прежде давайте с вами пройдем за столы и немножко поиграем.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте рассмотрим ежика. Что у него есть?

Дети: Туловище, голова.

Воспитатель : Посмотрите, дети, что есть у ёжика на голове?

Дети: Нос, глаза, уши.

Воспитатель : Как вы думаете, а что это?

Дети: Лапы, иголки.

Воспитатель : Молодцы! Лепить мы будем из соленого теста, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире. Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается. Где же растут грибочки.

Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком)

Оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки» (иголки выбираем по своему желанию: семечки, спички, трубочки).

Дополнят нашу поделку грибочки и яблоки, которые мы с вами лепили на прошлом занятии. Если все понятно, приступайте к работе.

Звучит музыка, дети приступают к занятию.

Воспитатель : Наша мама ежиха очень ждет своих ежат!

Дети закончили работу

    Итог занятия

Воспитатель: А сейчас, ребята, пойдемте, поставим всех ежат рядом с мамой. Посмотрите, как обрадовалась мама-ежиха! И ежата тоже рады, они к маме вернулись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело.

Воспитатель: Вот, какие молодцы, вы сегодня отлично поработали! А что мы с вами делали? (Отгадывали загадки, лепили ежат, играли с шариками, искали печенье, пели песню).

Воспитатель: Какие вы молодцы! А мама ежиха хочет отблагодарить вас! Она передала угощение. А теперь помоем руки и будем кушать яблоки.

Занятие 1.2 (2)

Тема: Поделка «Колючий Ежик»

Цель: учить раскрашивать ежика из соленого теста красками.

Задачи:

    формировать навыки аккуратности при раскрашивании готовых фигур;

    развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета;

    научить точно передавать задуманную идею при в раскрашивании изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе работы;

    воспитывать трудолюбие, усидчивость;

    воспитывать интерес к природе родного края, учить детей видеть красоту природы ;

    развивать гибкость пальцев рук при работе с кисточкой, научить видеть конечный результат задуманной работы.

Оборудование: стаканчики с водой, гуашь, кисточки, салфетки.

Форма проведения: практическое занятие

Ход занятия:

    Организационный момент

Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Ребята, послушайте внимательно, я хочу загадать вам загадку:

Что за ёлочка такая?

Это ёлочка живая

В колкой одёжке

Ходит по дорожке. (Ежик)

Дети: Ёжик!

Воспитатель: Правильно! Сегодня мы продолжим выполнять наших ежиков.

    Основная часть

Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами познакомились с жизнью ежей.

Как ёж защищается от врагов?

Чем питается ежик?

Почему ежа называют «ночным охотником»?

Умеет ли еж плавать?

Как зимует ежик?

Воспитатель: Давайте с вами поиграем и выполним пальчиковую гимнастику «Ежик».

Пальчиковая гимнастика «Ежик»

Исходное положение. Поставить ладони под углом друг к другу. Расположить пальцы одной руки между пальцами другой. Шевелить прямыми пальчиками.

Маленький колючий еж.

До чего же он хорош.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с красками.

    Нельзя пробовать краску на вкус.

    Излишки краски необходимо убирать салфеткой.

    На рабочем месте необходимо поддерживать порядок.

Воспитатель: Посмотрите на образец. С чего мы начнем нашу работу?

Каким цветом мы будем раскрашивать ежика?

Какие будут глазки?

Что мы добавим в конце работы?

Воспитатель: Прежде чем мы с вами приступим к работе, давайте отдохнем.

    Физминутка

Ежик, ежик, где ты был?

Повороты в сторону, руки на поясе

Долго по лесу бродил.

Маршируют на месте

Встретил белку и синичку,

Скачут как белочка, машут крыльями

Мишку встретил и лисичку

Шагают как медведь и имитируют движения хвостиком

Всех, кого нашел в бору,

Пригласил в свою нору.

Шагают на месте

Воспитатель: А теперь приступайте к работе.

Практическая работа детей.

    Итог занятия

Воспитатель: А теперь мы с вами поставим наших ежат к маме-ежихе. Посмотрите, какие замечательные ежата у нас получились.

Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?

Легко ли было выполнять работу?

Кому понравилось сегодняшнее занятие, поднимите руку. Молодцы, ребята.

Программное содержание: Расширить у детей представления о жизни ежей в природных условиях: как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
Развивать интерес к окружающей среде
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материал: картинки про ежа, видеофильм «Лесные сказки», песня «Бедный ежик», еж, картонные елки, детские работы.
Предварительная работа: беседы, заучивание стихов, чтение рассказов про животных.
Ход занятия
I. — Ребята, я приглашаю вас в весенний лес.
— Пришла весна в лес и сразу принялась хозяйничать: с деревьев снежные шубки и шапки поснимала, пичужек лесных тёплыми лучиками приласкала, снега на опушках растопила. Побежали по лесу ручейки: звенят, торопятся, один другого перегоняют. Самый быстрый из них добежал до звериной норки и давай в дверь стучать: «Просыпайся, весна пришла!». Как вы думаете, кого мог разбудить ручеек? Почему?
— Кто живет в лесу?
-А это чьи следы? Посмотрим, кто прячется.
Загадка: Словно елка, весь в иголках.

Скачать конспект

Сам он круглый, а не мяч.
Рта не видно, а кусач.
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это…
(находят ежа)
— Ребята, посмотрите ежик, он что-то хочет сказать нам. (СЛУШАЕТ В-ЛЬ) Он говорит, что потерялся в лесу и чтобы ему помочь, мы должны как можно больше интересного про него рассказать. Тогда его мама найдет. Поможем?
II. Вот и первое задание
1. Расскажите о внешнем виде ежа:
-какие иголки?
-какие глаза?
-какие лапки?
2. Расскажите, чем он питается?
Раскладывание картинок на две группы
3. Зарядка про ежа
Ежик топал по тропинке»
Слова действия
Жили-были серый еж
И его ежиха. Хлопки в ладоши.
Серый еж был очень тих, Потягивания – руки вверх с
Растопыренными пальчиками.
И ежиха тоже. Потягивания – руки в стороны.
И ребенок был у них —
Очень тихий ежик. Приседание – плавное опускание
Рук в низ.
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек, Ходьба на месте с размахиванием
Рук вдоль туловища.
Ночью вдоль дорожек
Еж-отец, ежиха-мать Ходьба бодрая.
И ребенок-ежик. Ходьба замедленная.
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
С. Маршак. Ходьба на носочках.

4. Просмотр фильма
Вопросы:
-На кого похож еж?
-Кого он боится?
-Как ежи зимуют?
-Когда появляются ежата? Какие они?
5. Стихи про ежа
Есть у ежика и елки
Очень колкие иголки.
В остальном на елку еж
Совершенно не похож.

Колючая встреча
Ёжик ёжится у ёлки:
Укололся об иголки,
Ёлка ёжится дрожа:
Укололась об ежа!

Что ж ты, Ёж, такой колючий?
— Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!

Невидимка
С ветки яблоко упало
И по саду побежало.
Побежало мимо Мурки,
Мимо Муркиных подруг,
Мимо Жучкиной конурки
И в траве исчезло вдруг.
Как же яблоко без ножек
Убежало?.. Вот вопрос!
Это Ёжик, серый Ёжик
На спине его унёс.
III. Раздается телефонный звонок. Воспитатель снимает трубку телефона:
- Алло!
— Здравствуйте! Это мама-ежиха. Мне сказала сорока, что мой ежонок у вас. Я очень волнуюсь. Верните его, пожалуйста, в лес.
— Не волнуйтесь, он в безопасности, мы ему помогаем найти свою семью.
— Видите, сколько проблем. Как вы думаете, хорошо ли забирать животных из леса?
— Верно, диких животных и птиц нельзя забирать в дом. Вне леса, им не может быть хорошо.
Можно взять зверька или птицу в дом, чтобы помочь, но, прежде всего, следует прочитать в книгах, чем его кормить, как за ним ухаживать. Иначе животное может
Погибнуть. Знак поставить в лесу.

Зайчика и ежика —
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!
Возвращают ежа в лес, музыка
Итог
-Что интересного про ежа вам запомнилось?
Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

ВЫСТАВКА
-РАЗ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ЕЖА В ГРУППЕ МЫ СДЕЛАЕМ ВЫСТАВКУ И БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ ПРО НАШЕГО ГОСТЯ
(самостоятельная работа детей)

  • Конспект занятия по изотерапии в подготовительной группе, «Осенние зарисовки»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Похожие публикации