Перерывы для кормления ребенка. Перерывы для кормления ребенка: кому положены, какова продолжительность и как правильно оформить

Комментарий к статье 258

1. Как следует из содержания ч. 1 ст. 258, дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются не только матерям, кормящим детей грудью, но и всем женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, в т. ч. усыновившим ребенка либо установившим над ним опеку. Тем самым обеспечиваются одинаково благоприятные условия для вскармливания детей указанного возраста. При этом комментируемая статья не устанавливает количество предоставляемых перерывов и конкретную продолжительность каждого из них, поскольку частота и продолжительность этих перерывов зависят от состояния здоровья вскармливаемых детей и их количества, продолжительности рабочей смены, режима труда и других факторов.

Обычно продолжительность перерыва для кормления ребенка составляет 30 минут. Однако с учетом конкретных обстоятельств (состояния здоровья ребенка, места его кормления) получасовой перерыв не всегда достаточен. В соответствии с медицинским заключением его продолжительность может быть увеличена.

При наличии двух и более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа и также может увеличиваться в зависимости от указанных выше обстоятельств.

До внесения изменения в комментируемую статью указанные перерывы должны были предоставляться не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы матери. Такой порядок не позволял обеспечить строгую периодичность кормления ребенка и регулярный режим его питания, поскольку не учитывал, что потребность ребенка в питании возникает через определенные промежутки астрономического времени. В новой редакции ч. 1 комментируемой статьи слова "непрерывной работы" исключены. Перерывы на кормление ребенка должны теперь предоставляться не реже чем через 3 часа астрономического времени, включая время ее работы, перерывы, относящиеся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК), и время для отдыха и приема пищи. Соответственно этому при 8-часовой рабочей смене и при 7-часовом рабочем дне, а также при 6-часовом рабочем дне с обеденным перерывом следует предоставлять два перерыва на кормление ребенка.

2. Избранный женщиной вариант использования перерывов на кормление ребенка (присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву либо объединение двух перерывов на кормление ребенка и перенесение их в суммированном виде как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его сокращением), закрепляется в графике (распорядке) работы организации.

3. В случаях, когда работа не допускает отлучек для кормления ребенка, женщина должна переводиться на другую работу с оплатой труда в установленном порядке (см. ст. 254 и коммент. к ней).

4. Средний заработок, по которому оплачиваются перерывы для кормления ребенка, определяется в соответствии со ст. 139 ТК.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: у нас работает сотрудница, которая хочет прервать отпуск по уходу за ребенком и работать полный рабочий день. Ребенок еще не достиг 1,5 лет, соответственно мы обязаны предоставить сотруднице перерывы для кормления ребенка. Но ей они не нужны, т.к. 1) ребенка она кормит детской смесью; 2) ее работа предполагает процент от продаж и ей просто невыгодна оплата по среднему заработку. Возможно ли по заявлению сотрудницы данные перерывы не предоставлять?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, так делать нельзя. Даже если работница напишет заявление о том, чтобы перерывы не предоставляли и работодатель исполнит ее просьбу, то его действия будут расценены как нарушение нормы Трудового кодекса.

В статье 258 Трудового кодекса не идет речь о желании работника по предоставлению таких перерывов. Работница обращается к работодателю не с заявлением о предоставлении перерывов, а с заявлением о времени их использования в течение рабочего дня. Поэтому даже если работница напишет заявление с просьбой не предоставлять ей такой перерыв, то выполнение пожелания работницы работодателем является нарушением требований Трудового кодекса и влечет за собой штрафы по статье 5.27 КоАП РФ.

Право на предоставление перерывов для кормления ребенка имеет любая работающая женщина, у которой есть ребенок до полутора лет (ст. 258 ТК РФ). При этом тип вскармливания значения не имеет. Также не важно, является она основным сотрудником или работает по совместительству (ч. вторая ст. 287 ТК РФ). Работодатель должен предоставить перерывы для кормления ребенка даже тем, кто работает на дому, по скользящему или гибкому графику (ст. 100, 102, ч. четвертая ст. 310 ТК РФ). Что касается продолжительности перерыва, то через каждые три часа работы сотрудница имеет право на перерыв длительностью не менее 30 минут (ч. первая ст. 258 ТК РФ).

Женщина может выбрать, как она будет использовать перерывы для кормления ребенка. Она имеет право присоединить их к обеденному перерыву либо суммировать и перенести на начало или конец рабочего дня, смены (ч. третья ст. 258 ТК РФ). Для этого она должна написать соответствующее заявление, а работодатель - издать приказ. Однако только этих документов не достаточно. Поскольку предоставление перерывов для кормления ребенка меняет режим работы сотрудницы, с ней обязательно нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (образец ниже) (ст. 72 ТК РФ).

Иван Шкловец ,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Самые важные изменения этой весны!

• В работе кадровиков произошли важные изменения, которые надо учитывать в 2019 году. Проверьте в формате игры, все ли нововведения вы учли. Решите все задачи и получите полезный подарок от редакции журнала «Кадровое дело».

• Читайте в статье: Зачем кадровику проверять бухгалтерию, нужно ли сдавать новые отчеты в январе и какой код утвердить для табеля в 2019 году

• Редакция журнала «Кадровое дело» выяснила, какие привычки кадровиков отнимают много времени, но при этом почти бесполезны. А некоторые из них даже могут вызвать недоумение у инспектора ГИТ.

• Инспекторы ГИТ и Роскомнадзора рассказали нам, какие документы теперь ни в коем случае нельзя требовать у новичков при трудоустройстве. Наверняка какие-то бумаги из этого списка есть у вас. Мы составили полный список и подобрали для каждого запретного документа безопасную замену.

• Если выплатите отпускные на день позже срока, компанию оштрафуют на 50 000 руб. Уменьшите срок уведомления о сокращении хотя бы на день – суд восстановит сотрудника на работе. Мы изучили судебную практику и подготовили для вас безопасные рекомендации.

Новая редакция Ст. 258 ТК РФ

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Комментарий к Статье 258 ТК РФ

Российское законодательство статьей 258 ТК, устанавливает перерывы для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет и продолжающим работать, не связывая его с грудным вскармливанием детей. Перерывы предоставляются и при искусственном вскармливании.

Перерывы для кормления ребенка предоставляются в том случае, если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком другого члена семьи не лишает мать права на перерыв.

Перерывы для кормления ребенка могут предоставляться не только матерям, но и опекунам и усыновительницам. Помимо этого, статья 264 ТК дает право на перерыв отцу или опекуну, воспитывающим ребенка без матери.

В соответствии с частью 1 статьи 258 ТК, перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут, а при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет - одного часа каждый. Первый перерыв может предоставляться не через три часа после начала рабочей смены, а раньше, исходя из времени предыдущего кормления.

Часть 1 статьи 258 ТК устанавливает минимальную продолжительность перерыва в размере 30 минут. Кроме этого, при определении длительности перерыва следует учитывать состояние здоровья матери и ребенка, удаленность места жительства семьи (или места нахождения ребенка в период работы матери) от места работы, других обстоятельств, влияющих на режим кормления. Кроме того, продолжительность перерывов может быть увеличена на основании медицинского заключения. Время перерывов для кормления ребенка на основании части 3 статьи 258, можно суммировать и присоединять их либо к перерыву для отдыха и питания, либо к началу или концу рабочего дня (смены).

Желательный порядок предоставления перерывов указывается в заявлении женщины или другого лица, имеющего на них право. Это касается перерывов как обычных, так и присоединенных к перерыву для отдыха и питания или перенесенных на начало или конец рабочего дня.

Если по условиям работы предоставление перерывов невозможно, женщина по ее заявлению должна быть переведена на другую работу.

Время перерывов для кормления ребенка включается, в соответствии с частью 4 статьи 258 ТК, в рабочее время. За это время за женщиной сохраняется средний заработок, который, в соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ , включается в расходы организации при исчислении налога на прибыль.

Другой комментарий к Ст. 258 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Конвенция МОТ N 103 предусматривает, что, если женщина кормит своего ребенка грудью, она имеет право прерывать работу для этой цели на один или несколько перерывов в день, продолжительность которых устанавливается законодательством страны.

Российское законодательство устанавливает более широкие гарантии и предоставляет право на перерывы для кормления ребенка всем женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет и продолжающим работать, не связывая его только с грудным вскармливанием детей, поэтому перерывы предоставляются и при искусственном вскармливании.

2. Перерывы для кормления ребенка предоставляются в том случае, если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком. Если в отпуске находится другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, это не лишает мать права на перерыв.

3. Перерывы для кормления ребенка предоставляются как матерям, так и опекунам и усыновительницам. Право на перерыв имеет также и отец или опекун, воспитывающий ребенка без матери (см. ст. 264 ТК РФ и комментарий к ней).

4. По общему правилу перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем через каждые три часа работы продолжительностью не менее 30 минут, а при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет - одного часа каждый.

При составлении графика работы с учетом перерывов необходимо учитывать, что целью этих перерывов является обеспечение максимально благоприятного для ребенка режима питания. Поэтому первый перерыв может предоставляться не через три часа после начала рабочей смены, а раньше, исходя из времени предыдущего кормления.

Часть 1 ст. 258 ТК РФ устанавливает минимальную продолжительность перерыва. Исходя из состояния здоровья матери и ребенка, отдаленности места жительства семьи (или места нахождения ребенка в период работы матери) от места работы, иных обстоятельств, влияющих на режим кормления, продолжительность перерывов может быть и увеличена. В этом случае продолжительность перерывов определяется на основании медицинского заключения.

5. В отличие от правил, предусматривавшихся ст. 169 КЗоТ РФ, ч. 3 ст. 258 дает женщинам возможность суммировать время перерывов и присоединять их либо к перерыву для отдыха и питания, либо к началу или концу рабочего дня (смены). Поскольку это является правом женщины, для такого суммирования не требуется согласия работодателя.

Второе отличие ст. 258 ТК РФ от ст. 169 КЗоТ РФ состоит в порядке предоставления перерывов. Ранее такой порядок устанавливался работодателем совместно с выборным профсоюзным органом с учетом пожеланий женщины. Теперь же никаких специальных согласований закон не требует и перерывы предоставляются в том порядке, который указан в заявлении женщины или другого лица, имеющего право на перерывы. Это касается не только обычных перерывов, но и перерывов, присоединенных к перерыву для отдыха и питания или перенесенных на начало или конец рабочего дня.

30.06.2018, 0:46

Трудовой кодекс обязывает работодателя создавать оптимальные условия труда для всех категорий сотрудников. Для реализации этой задачи на предприятии создается система охраны труда и разрабатывается внутреннее расписание работы и отдыха. Локальными актами необходимо предусмотреть перерывы для кормления ребенка, они предоставляются работающим женщинам, которые совмещают труд с уходом за младенцем в возрасте до 1,5 лет.

Буква закона

Право сотрудниц на освобождение от выполнения должностных обязанностей в связи с необходимостью кормить малолетнего ребенка закреплено на федеральном уровне (ст. 258 ТК РФ). Такая возможность возникает у женщин вне зависимости от рабочего графика. Перечислим условия для включения в ежедневное рабочее расписание перерывов для отдыха и питания с целью кормления ребенка:

• у женщины имеется ребенок, которому еще не исполнилось 1,5 года;
  • сотрудница непрерывно работает более 3 часов.

За работодателем закрепляется обязательство по созданию условий для работницы по уходу за малолетним ребенком (постановление Пленума ВС РФ от 28.02.2014 № 1). Если выполнение должностных обязанностей женщиной предполагает частое пребывание в командировках или выход на рабочее место в ночное время, руководитель предприятия должен перевести работницу на другую должность или изменить набор трудовых функций. Главная задача работодателя в этом вопросе – обеспечить возможность для реализации оговоренной законодательством продолжительности перерывов для отдыха и питания.

Как оформить перерыв на кормление

Чтобы накормить ребенка, женщина может отвлекаться от трудовой деятельности каждые 3 часа. Такие приостановки деятельности включаются в общее рабочее время, они подлежат оплате работодателем. Длительность кормлений зависит от количества малолетних детей, нуждающихся в уходе в течение дня. Перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью от получаса. Если у работницы более одного ребенка до полутора годовалого возраста, длительность кормлений должна быть увеличена пропорционально числу детей (ч. 2 ст. 258 ТК РФ).

Рабочая деятельность при возникновении необходимости в кормлении ребенка должна приостанавливаться автоматически без дополнительного уведомления работодателя. Сложности могут возникнуть при значительных расстояниях от рабочего объекта до места нахождения младенца.

В этом случае продолжительность перерыва для отдыха и питания составляет стандартные 30 минут, но их можно объединить с обеденным перерывом сотрудницы. Альтернативные варианты – изменение рабочего расписания путем сдвига времени начала или окончания трудовой смены.

Для наглядности приводим пример распределения перерывов для кормления:

• начало смены установлено на 8 часов утра;
  • первое кормление приходится на интервал с 11:00 до 11:30;
  • в дальнейшем продолжительность регламентированных перерывов не меняется, но работница может объединить свой обед с кормлением и вернуться на рабочее место не в 11:30, а, например, в 12:30;
  • второе кормление при условии совмещения первого перерыва с обеденным временем придется на 15:30.

Документальное оформление выделяемого для кормлений времени не требует внесения корректировок в трудовой договор с сотрудницей. Основанием для выделения дополнительного отдыха для ежедневного ухода за младенцем является письменное заявление работницы. Ограничение продолжительности перерыва для отдыха и питания фиксируется в локальных актах компании, регулирующих трудовой распорядок.

Правила оплаты перерывов

Норматив выделения перерывов для ухода и кормления за младенцем зависит от продолжительности трудовой смены работницы. Если женщина прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на условиях неполного рабочего дня, она может выполнять свои должностные обязанности ежедневно по несколько часов в день. Альтернативные варианты – сокращенный рабочий день или работа по 8 часов, но не каждый день.

Единственный случай, когда перерывы на кормление должны быть прописаны в индивидуальном трудовом договоре, – согласование режима труда женщины с неполным рабочим днем. Для отражения возможности женщины каждые три часа прекращать выполнение должностных обязанностей и покидать рабочее место для ухода за ребенком рекомендуется оформить допсоглашение к трудовому договору. Если работница вышла на полный рабочий день, достаточно будет одобрительной визы руководителя на заявлении о выделении времени отдыха для регулярных кормлений.

Порядок оплаты временных интервалов, которые приходятся на часы кормлений, предусматривает исчисление заработка по среднему. Напомним, что средняя заработная плата исчисляется по правилам, прописанным:

• в статье 139 ТК РФ;
  • постановлении Правительств РФ от 24.12.2007 № 922.

Для расчета средней величины дохода учитываются заработки за последний календарный год, который предшествует месяцу начала работы с предоставлением перерывов для кормлений. В расчетном интервале не должно быть сумм отпускных и социальных пособий. Не могут браться в расчет и дни простоя по вине работодателя, время ухода за ребенком с инвалидностью и т.п.

Женщины часто одновременно работают и ухаживают за малышом. Если дети еще маленькие, мама оформляет перерыв для кормления. Узнайте, как это правильно сделать.

Понятие

Перерыв для кормления детей – это период, который дается работающим женщинам в целях кормления ребенка. Он присоединяется к рабочему времени и оплачивается.

Нормативная база

Гарантия, дающая сотруднице с малышом до 1,5 лет право пользоваться перерывом, чтобы их покормить, установлена ТК РФ ().

Дополнительно этот момент может быть разрешен на уровне работодателя в коллективном договоре и локальном акте.

Кому предоставляются?

Законодатель называет перечень лиц, которые могут воспользоваться перерывами в целях кормления малыша.

Работающим женщинам

В первую очередь перерыв для кормления ребенка дается маме одного и более малышей в возрасте до 1,5 лет. Сотрудница вправе работать полный или неполный день. Льгота распространяется на совместителей.

Единственное ограничение по времени – продолжительность работы должна составлять три часа и более. В противном случае перерыв женщине не положен.

Отцу

Перерыв предоставляются папе, если он растит ребенка без матери. Усыновители и опекуны детей также вправе воспользоваться этой гарантией.

Военнослужащим

На военнослужащих Трудовой кодекс не распространяется. В отношении них действует законодательство о статусе военнослужащих () и указ президента по вопросам прохождения воинской службы ().

Исходя из положений пункта 9 статьи 10 ФЗ № 76 военнослужащие могут пользоваться гарантиями и компенсациями нормативных актов об охране труда, материнства и детства. Следовательно, им даются специальные промежутки времени для кормления детей.

Право или обязанность работодателя?

Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя оформить дополнительные перерывы сотруднице, имеющей малыша до 1,5 лет. Вместе с тем не говорится прямо, что нужно писать заявление.

Следует отметить, что на мам, воспитывающих детей до 3 лет, данная гарантия не распространяется.

Для реализации данной гарантии работодатель должен быть осведомлен о том, что у мамы возникло такое право. Чтобы сохранить работнице средний заработок и учесть перерыв в рабочее время, потребуется издание приказа.

Продолжительность

Длительность перерывов зависит от того, сколько у работницы полуторагодовалых детей:

• Если у нее один малыш , то после трехчасового промежутка рабочего времени мама может отлучиться на 30 минут, чтобы покормить ребенка.
  • Сотрудницы, воспитывающие двух и более малышей в возрасте до 1,5 лет , имеют право уходить на часовой перерыв каждые 3 часа.

Для наглядности сделаем таблицу с информацией, показывающей, как рабочее время сокращается из-за перерывов:

Время работы с учетом перерывов, ч Длительность перерывов в течение дня Длительность работы без перерывов, ч
8 один малыш - перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)

двое детей и больше - перерыв 2 часа (два раза по 1 часу)

7
7 один малыш – перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)